СУМСКАЯ ЕПАРИЯ. В Чупаховке отметили престольный праздник

27 сентября 2011 года, в день праздника Воздвижения Честного Креста Господня, в с.Чупаховка Ахтырского района состоялось торжественное богослужение, посвященное престольному празднику храма села.

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, праздничную литургию возглавил благочинный Ахтырского и Великописаревского округов протоиерей Евгений Сопига в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Димитрия Малдрыка и клириков благочиния.

После Божественной литургии был совершен чин освящения колоколов, которые накануне трудами основного ктитора стоящегося храма Сергея Дмитриевича Тараненко, были отлиты для Чупаховского храма. В приветственном слове о. Евгений передал сердечные поздравления от Владыки Евлогия и благодарность Сергею Дмитриевичу и жителям села, которые вкладывают множество сил в строительство нового храма.

На богослужении молились как жители Чупаховки, так и паломники из других сел благочиния. По окончании паломникам и богомольцам была предложена трапеза.

После торжеств благочинный посетил строительство храмового комплекса, в который входит храм, колокольня и церковный дом. О.Евгений был рад и темпами стройки, и качеством, а также оригинальностью архитектурных решений. Благочинный отметил, что этот храм, несомненно, будет украшением для всей Сумщины. 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU