Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Березовка

Uspenie BerezovkaГод основания села Березовка неизвестен. Название села происходит от Березовой рощи, в которой селились первые жители. Первые упоминания о селе Березовка встречаются с 1500 года.

Село было разделено на два церковных прихода, уже в XVII веке действовали два храма: на Слободе и на Валахии – такие названия имели части села.

Один храм в честь Введения во храм Пресвятой Бородицы, второй храм – Успения Пресвятой Богородицы. Данные о времени закладки этих храмов отсутствуют.

В 1762 году при храме Успения Божией Матери действовала церковно-приходская школа, а в 1888 году она была переведена в светскую школу при этом храме.

В 1934 году был разрушен Введенский храм, а в 1935 году – Успенский.

В 1949 году на Октябрьской улице был приобретен дом, который внутри был переоборудован для проведения церковного богослужения.

8 июня 1991 года по благословению митрополита Винницкого и Брацлавского Агафангела, настоятелем иереем Георгием Комаром, в присутствии священников и благочинных разных районов и мирян, был заложен камень и мощи святых для строительства нового Успенского храма села Березовка.

Храм строился на средства верующих прихожан села, частично за счет средств колхоза, а также за счет пожертвований добрых верующих из других городов.

4 ноября 2000 года в день иконы Казанской Божьей Матери митрополитом Винницким и Могилев-Подольским Макарием, настоятелем, благочинными, священниками разных епархий было совершено таинство освящения нового храма в честь Успения Божией Матери села Березов.

На территории храма находится церковный дом и детская площадка.

Со 2 мая 1990 года настоятелем Успенского храма села Березовка является протоиерей Георгий Комар, кандидат богословских наук, благочинный Шаргородского района.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU