Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, с. Гармаки

Ioanna Bogoslova GarmakiСовременная деревня Гармаки образовалась в результате объединения двух частей – Старых и Новых Гармак, каждая из которых в XVIII веке. имела свою отдельную церковь. Объединение сел произошло после того, как в 1798 г. в Старых Гармаках сгорела церковь, а у местного общества не хватило средств для строительства нового храма. Тогда в 1806 г. Старые и Новые Гармаки объединили в одну деревню.

В Старых Гармаках была деревянная церковь, названная в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Точная дата ее строительства неизвестна. В Новых Гармаках функционировала церковь Святых великомучеников Косьмы и Дамиана. Она была построена в 1672 г. вместо разрушившейся бывшей, но в 1784 г. была перенесена за деревню и освящена в честь Святого Иоанна Богослова. В визитных актах от 1797 г. записано, что церковь благословил епископ львовский Петр Белянский. Итак, вторая церковь, скорее всего, была в подчинении униатов.

До сегодняшнего дня в Гармаках сохранилась каменная церковь, построенная в 1822 г. в честь апостола Иоанна Богослова на средства тогдашнего владельца села Соколинского-Друцкого.

К началу XX ст. в Гармаках было около 200 православных прихожан обоих полов и 100 человек католиков.

В 1862 г. в Гармаках была основана церковно-приходская школа.

Настоятель: протоиерей Олег Лаврентюк

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU