ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Новоалександровке совершен чин основания Покровского храма

17 октября, в день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Новоалександровка Днепропетровского районного благочиния, где совершил чин основания храма в честь Покрова Божией Матери с водружением креста и закладкой первого камня. Знаменательное событие было приурочено к 20-летию создания общины.


По своему проекту это будет церковно-храмовый комплекс. Он будет включать в себя храм с двумя приделами – нижний в честь святителя Николая Чудотворца и верхний в честь Покрова Божией Матери, парковую зону отдыха с фонтаном и детской площадкой. Этот комплекс станет своего рода южными воротами города Днепропетровска по трассе из Запорожской области. Место под строительство храма было освящено 20 лет назад (1994 г.), и сейчас нашлись люди, которые активно взялись за строительство запланированного храмового комплекса.

Архипастырю сослужили: настоятель церковной общины протоиерей Николай Браславский, клирики общины и духовенство г. Днепропетровска.

Во время закладки первого камня по древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

Участниками праздничного мероприятия стали: представители местной власти, строители и меценаты храма, благотворители общины, дирекция и ученики поселковой средней школы, многочисленные жители поселка.

За усердные труды в деле духовного возрождения и во внимание к помощи в деле строительства храма правящий архиерей вручил благодетелям, строителям и труженикам общины благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение с просьбой святых молитв о том, чтобы как можно скорее Покровский храм был построен и освящен.

Всем молящимся были розданы православные календари на 2015 год с архипастырским благословением.

Сайт Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU