ХРАМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г. АРТЕМОВСК

Адрес: Донецкая обл., г. Артёмовск, ул. Юбилейная, 19.


ХРАМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г. АРТЕМОВСК


Храм был построен и освящен 17 октября 2010 года. Чин освящения Свято-Благовещенского храма возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и духовенства Горловской епархии.

Храм был освящен в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в память о прежнем храме 19 века, разрушенном коммунистами. В центре города до сих пор сохранилась Благовещенская улица, которая некогда вела к этому храму. В 1930-х годах Свято-Благовещенский храм Артемовска был закрыт. Так как храм располагался в центральной части города, в его помещении атеисты устроили районный комитет комсомола. Затем храм был полностью разрушен. Сейчас на его месте находится здание районной государственной администрации. Рядом с ним сохранился дом священника, служившего в Благовещенском храме до 1930-х годов.

Новый храм строился десять лет силами его прихожан, частных жертвователей и предприятий Артемовска. Свой личный вклад в строительство внес и мэр города Алексей Рева.

Пять лет назад был освящен нижний храм в честь святителя Алексия Московского, в котором совершались богослужения все время, пока велось строительство верхнего храма.

Свято-Благовещенская церковь имеет высоту 29 метров. Деревянный резной иконостас храма ручной работы был изготовлен харьковскими мастерами. Иконостас покрыт сусальным золотом. Роспись храма в каноническом византийском стиле выполнена бригадой мастеров из Краматорска под руководством известного иконописца Виктора Павлова.

За время строительства вокруг храма сплотилась дружная община прихожан. При церкви уже открылась детская воскресная школа.


Престольный праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).



Сайт Горловской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU