ГОРЛОВКА. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил нижний храм Богоявленского кафедрального собора епархии

17-19 сентября в Донецкой и Горловской епархиях УПЦ проходят празднования, посвященные 1025- летию Крещения Руси.


18 сентября, в рамках празднования , Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Чин освящения и Божественную литургию в нижнем храме Свято - Богоявленского кафедрального собора г. Горловки в честь новомучеников и исповедников Российских.

 Его Блаженству сослужили : митрополиты - Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископы - Луганский и Алчевский Митрофан , Харьковский и Богодуховский Онуфрий , Запорожский и Мелитопольский Лука , Святогорский Арсений , Горловский и Славянский Митрофан ; епископы - Алипий ( Погребняк ) , Иннокентий ( Шестопаль ) , Макеевский Варнава , Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон , Северодонецкий и Старобельский Никодим , Львовский и Галицкий Филарет , Бердянский и Приморский Ефрем Новоазовский Варсонофий , а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По окончании богослужения с архипастырским словом к духовенству и православным горловчанам обратился Блаженнейший Митрополит Владимир. Блаженнейший Владыка подчеркнул важность того , что сегодняшнее освящение храма состоялось в присутствии Касперовской иконы Божьей Матери - теплой Молитвеннице и помощнице всем христианам .

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в ответном слове поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви архипастырский визит и участие в освящении храма.


Сайт УПЦ


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU