ХРАМ В ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «СВЯТОГОРСКАЯ» Г. ДНЕПРОПЕТРОВСК

Адрес: г. Днепропетровск, ж/м «Сокол».

 

ХРАМ В  ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «СВЯТОГОРСКАЯ», Г. ДНЕПРОПЕТРОВСКХрам в честь иконы Божьей Матери «Святогорская» – единственный храм в епархии, освященный в честь этого святого образа. К сожалению, не сохранилось сведений о первом поселении на этой территории, нет сведений и о том, был ли здесь храм. Однако интересный факт из жизни поселка сохранился. Здесь во время пребывания в Екатеринославе останавливался русский писатель И.А. Бунин и написал несколько рассказов, сюжетами для которых стали впечатления, полученные от общения с местными жителями.

Православная община на жилмассиве Сокол по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея зарегистрирована 16 марта 2005 года. В том же году, 13 августа, состоялась первая архиерейская служба. Алтарь был устроен в палатке, молящиеся расположились под открытым небом. Эта Божественная литургия положила начало постоянным богослужениям во временном храме, который был оборудован в вагончике.

30 июля 2006 года, в день престольного торжества, правящий архиерей на месте будущего храма освятил место под его строительство и водрузил крест. Ежегодно на храмовый день праздничные богослужения проходили под открытым небом.

В настоящее время идет строительство типового храма: подходит к завершению возведение цокольного этажа. По проекту храмовое здание будет построено по визуальному сходству с Покровским храмом Святогорской Лавры. По своей форме – крестообразный с одним центральным куполом и колокольней.

В начале 2011 года специально для строящегося храма днепропетровскими иконописцами был написан храмовый образ — «Святогорская» икона Божией Матери, которая в том же году с крестным ходом посетила приходы Днепропетровской епархии.

Уже дважды на молодом приходе побывала икона Божией Матери «Благоуханный цвет» из Свято-Констатино-Еленинского монастыря города Измаила, а также «Толгская» чудотворная икона Пресвятой Богородицы из Черниговской епархии.

Через два года (в 2015-м) община молитвенно отметит свой юбилей – 10-летие со дня основания прихода.


Сайт Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU