ЖИТОМИР. В Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре прошли юбилейные престольные торжества

26 июня, в день перенесения честной главы преподобномученицы Анастасии Римляныни из Волыни в Житомир, в Житомирском Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили престольное торжество. Для Житомира и его верующих нынешний праздник знаменательный, ведь эта святая является покровительницей древнего города.

Храмовый день совпал с юбилеем – 110 лет назад, в 1903 году, с разрешения Святейшего Синода глава преподобномученицы была перенесена в Житомирский Спасо-Преображенский кафедральный собор.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по приглашению настоятельницы этого монастыря игумении Михаилы (Фурманец), празднование юбилейного престольного дня возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Божественная литургия была совершена под открытым небом – на площади возле центрального Анастасиевского собора обители. Днепропетровскому архипастырю сослужили архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим и архиепископ Городницкий Александр, а также духовенство Житомирской и Днепропетровской епархий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Фурманец) с насельницами, многочисленные верующие и паломники, собравшиеся в этот день на молитву из разных областей Украины.

После чтения Евангелия с проповедью к богомольцам обратился митрополит Ириней, который рассказал о подвижническом образе жизни угодницы Божией Анастасии, подчеркнув особое значение мученического венца в жизни Церкви Христовой.

По окончании благодарственного молебна владыка Ириней сердечно поздравил управляющего епархией и участников богослужения с престольным праздником, поблагодарил настоятельницу святой обители за радушный прием и призвал на всех Божие благословение.



Сайт Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU