ПОЛТАВА. В Мгарском монастыре отметили 20 летие возобновления монашеской жизни

15 мая, в день памяти Святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца – Небесного покровителя Мгарского монастыря, в обители состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 20-летию возрождения монашеской жизни.

Именно в этот день, 20 лет назад, 15 мая 1993 года, была совершена первая Литургия в возрождающейся обители.

В день 20-летия возрождения Мгарского монастыря, Священноархимандрит обители и её первый монах в постсоветские годы, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, в сослужении архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, епископов Новокаховского и Генического Филарета и Кременчугского и Лубенского Николая, совершил Божественную литургию в Преображенском Соборе Мгарского мужского монастыря.

В этот торжественный день молитвенно прославить Великого угодника Божия Святителя Афанасия, нетленные мощи которого около 300 лет почивали в Мгарской обители, а также разделить радость молитвенного и Евхаристического общения в монастырь прибыли благочинные районных округов и духовенство Полтавской и Кременчугской епархий, монашествующие других обителей, многочисленные миряне.

За малым входом состоялось награждение клириков Полтавской епархии ко дню Святой Пасхи.

После Литургии, по традиции, был совершён молебен и Крестный ход с иконой Святителя Афанасия, Лубенского чудотворца.

По окончании Крестного хода владыка Филипп обратился со словами благодарности к Преосвященным Владыкам, духовенству и мирянам за общую молитву, а также поздравил всех с днём памяти Святителя Афанасия и призвал Божье благословение на присутствующих.

После слов Высокопреосвященнейшего владыки-митрополита, со словами приветствий и благих пожеланий к нему обратился Высокопреосвященнецйший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. Высокопреосвященнейший Владыка Иоасаф, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, зачитал приветственный адрес Его Блаженства Настоятелю с братией святой обители в день празднования 20-летия возрождения монашеской жизни.




Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU