КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры

3 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Чин освящения восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры, а после - Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы - Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Городницкий Александр, епископы - Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Глуховский и Конотопский Роман, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, а также лаврское духовенство.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство, насельников и прихожан Киево-Печерской обители с обновлением главного монастырского храма и поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию.


В свою очередь, наместник монастыря митрополит Павел поблагодарил Его Блаженство за молитвы и опеку над монастырем и братией.


За заслуги перед Украинской Православной Церковью и помощь в реставрации Успенского собора Предстоятель отметил благотворителей и меценатов церковными наградами.

Успенский собор - главный соборный храм Киево-Печерской Лавры.
Построенный в 1073-1078 годах по инициативе прп. Феодосия Печерского средствами князя Святослава II Ярославича. За свою историю несколько раз подвергался изменениям и разрушениям. После закрытия монастыря в 1926 г. храм использовался как объект музейного показа. Почти полностью уничтожен взрыв 3 ноября 1941 г. Согласно Указу Президента Украины от 9 ноября 1995 года Успенский собор был восстановлен в 1998-2000 годах.

Восстановленный Успенский собор был освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в День Независимости Украины 24 августа 2000 года.


В течение нескольких последних лет в соборе продолжались работы по воссозданию иконостаса и убранства интерьеров. Соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке Концепции воспроизведения стенописи Успенского собора Киево-Печерской Лавры завершено выполнение работ по отделке главного алтаря собора. Работы выполнены усилиями Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника по манере исполнения Киево-Лаврской живописной школы первой половины XVIII века. Воспроизведенная роспись максимально приближена к аутентичной живописной техники масляными красками. Также практически полностью завершено воспроизведение отделки центральной части собора - стенопись и отделки мраморными панелями. В живописи центрального объема храма изображены семь многофигурных композиций Вселенских соборов, сопровождающиеся большими надписями с перечнем принятых на них правил.



Сайт УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU