ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Днепропетровская обл., г. Синельниково.



Храм, г. СинельниковоПо благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба в 1990 году была зарегистрирована православная община. На пожертвования верующих людей был приобретен частный дом, вскоре он был переоборудован под временный храм, в котором совершались богослужения. В том же 1990 году началось строительство храма в честь святителя Николая. С большим желанием прихожане занялись за благоустройство нового Божьего дома. Помогали, кто чем мог, - и в короткое время золоченные купола с крестами появились в небе.
 
С момента основания храма бессменным его настоятелем и до своей кончины был благочинный Синельниковского округа (с 1989 по 2010 г.г.) протоиерей Николай Фисенко (вечная Ему память). Мудрая матушка Мария, ныне почившая, псаломщик и регент храма, была надежным помощником отца Николая. Новопостроенный храм стал благовестом для местных жителей, центром духовной жизни города.

В 1994 году внутренние работы были закончены. 22 мая архиепископ Ириней совершил великое освящение храма. В 1997 году строительство храма полностью завершено. Роспись храма выполнена верующими мастерами из города Ровно.

Приход в храме большой и дружный, на богослужениях присутствуют около 100 человек, а в праздники собирается до 1000. В организации жизни прихода настоятелю помогают староста - Дзюба Владимир Анатольевич, казначей –Шейченко Людмила Федоровна, Черкашина Зинаида Михайловна, Гавриленко Лариса Ивановна, старшая сестра – Повзик Людмила Николаевна.

В специально построенном помещении работает воскресная школа с четырех годичным курсом обучения. Священник Кийко Иван Иванович и Ворона Вячеслав Иванович изучают с детьми Закон Божий, основы Православной веры и нравственности. С интересом дети посещают изостудию. В церковной библиотеке 140 книг. Организована в храме паломническая служба. Штатному духовенству помогает священник Петр Горзов.

С 30 декабря 2010 года митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, Управляющим Днепропетровской и Павлоградской епархией, назначены: благочинным Синельниковского округа - протоиерей Сергий Лукин, а настоятелем Свято-Никольского храма – иерей Иоанн Кийко.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU