Фотогалерея

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Илларионово митрополит Ириней совершил чин основания храма в честь «Иверской» иконы Божией Матери

26 октября, в день воспоминания принесения в Москву в 1648 году «Иверской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил поселок городского типа Илларионово Синельниковского благочиния, где совершил Чин основания храма в честь древнего образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Иверским».


В нижнем приделе строящегося храма, который по благословению правящего архиерея будет наименован в честь преподобного Илариона Великого, владыка Ириней совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.

Правящему архиерею сослужили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, настоятель храма иерей Иоанн Кийко, духовенство Днепропетровского районного и Синельниковского благочиний.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира наградил настоятеля храма очередной священнической наградой – саном протоиерейства.
По завершении Литургии состоялся крестный ход с участием духовенства и многочисленных прихожан, после которого в верхнем храме владыка Ириней совершил закладку первого камня.

По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля с престольным торжеством и закладкой нового храма и благословил его вместе с прихожанами на дальнейшее служение на благо Православной Церкви. Обращаясь к пастве, иерарх выразил надежду, что новый храм после завершения своего строительства станет очагом православной веры, благочестия и духовного просвещения. Поблагодарив строителей и всех тех, кто внес свой вклад в возведение храмового комплекса, правящий архиерей наградил архиерейскими грамотами наиболее отличившихся.

Затем владыка Ириней и гости праздника ознакомились с ходом строительства храма и посетили приходскую воскресную школу.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU