КИРОВОГРАД. Кафедральному собору Рождества Богородицы исполнилось 200 лет

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Кировоградская епархия отметила 200-летие Кафедрального собора Рождества Божией Матери.

Накануне праздника в Кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная литургия, которые возглавил митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры в сослужении архиепископа Каменец-Подольского и Городокского Феодора, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа и епископа Хотинского Мелетия.

По окончании Литургии митрополит Владимир тепло поздравил владыку Иоасафа с юбилеем Кафедрального собора и преподнес для храма памятный подарок – иконы преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

В тот же день вечером в областной государственной филармонии состоялась торжественная академия и концерт. С юбилеем собора всех собравшихся в зале поздравил настоятель собора архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, председатель Кировоградской областной государственной администрации С.Н.Ларин, городской глава Кировограда А.Д. Саинсус. После вручения наград всем, кто принял участие в организации и проведении праздничных мероприятий, перед зрителями выступил академический камерный хор «Винница».

Сайт Кировоградской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU