Фотогалерея

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил накупольный крест и колокола для колокольни Спасо-Преображенского собора на Теремках

13 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил храм Преображения Господня, на столичном массиве Теремки-2, где освятил накупольный крест и колокола для храмовой колокольни.

Его Блаженству сослужил настоятель храма архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон, клирики храма.


После освящения Владыка Владимир обратился к верующим со словами наставления:

«Сегодня мы освятили центральный крест и будем надеяться, что милосердный Бог благословит все наши дела силою Честного и Животворящего Креста и пошлет нам силу и могущество проповедовать словом и делом закон Христов и не забывать, что мы имеем такое большое счастье - покровительство Пречистой Божией Матери, которая доносит до престола Сына Своего наши недостойные молитвы», - отметил Первосвятитель.

Напоследок, в Спасо-Преображенском соборе Блаженнейший Митрополит Владимир освятил настенную мозаику, работа на которой была недавно завершена

Следует отметить, что карильон колокольни Спасо-Преображенского собора - крупнейший в Украине. Он состоит из 56 колоколов, которые были отлиты в Голландии. С колокольни будут звучать колокола не только в дни церковных праздников, но и ежечасно в дневное время. 4 апреля этого года на колокололитейном заводе в Амстердаме (Нидерланды) секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил молебен на начало доброго дела и окропил святой водой производственное оборудование. По традиции, в знак совместной работы по изготовлению колокола, в колокол были заложены освященные монеты. Так, от Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Александр заложил в колокол золотой червонец. Председателем  приходского совета Игорем Лысовым были заложены монеты, собранные прихожанами Спасо-Преображенского храма.

Также в этот день исполнилось 2 года с момента освящения Спасо-Преображенского храма Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU