ДНЕПРОПЕТРОВСК. В больничном Елизавето-Варваринском храме при онкологическом диспансере прошло первое богослужение

18 июля, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, в домовом больничном Елизавето-Варваринском храме при Днепропетровском областном клиническом онкологическом диспансере прошло первое богослужение, которое было приурочено к празднованию храмового торжества.

Храм в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары является самым молодым приходом не только в больничном благочинии, а и во всей Днепропетровской епархии. Его регистрация и утверждение статута прихода состоялось в конце января этого года. В настоящее время в одном из зданий онкодиспансера обустраивается храм, к которому пристроена колокольня.

Первое богослужение – Божественную литургию – по благословению правящего архиерея совершили: настоятель больничного храма в честь преподобного Ильи Муромца при гарнизонном военном госпитале г. Днепропетровска протоиерей Александр Коротков, заведующий канцелярии епархиального управления иерей Тимофей Кучук и диакон Георгий Дан.

Среди высоких гостей на празднике присутствовали: заместитель председателя облсовета Андрей Федорович Шипко, главный врач онкодиспансера – заслуженный врач Украины Ольга Ивановна Балашова, представители управления здравоохранения облгосадминистрации и сотрудники клиники.

В конце Литургии духовенство перед храмовой иконой совершили славление небесным покровителям прихода – прочитали молитву и пропели величание.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU