ХРАМ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ

Адрес: г. Киев, ул. Фрунзе, 8/6
Настоятель – иерей Сергий Орлов.

ФОТОАЛЬБОМ >>>

храм Константина и Елены в КиевеЦерковь Константина и Елены (Дмитриевская) представляет лучшие традиции украинской архитектуры XVIII в. Этот памятник в стиле барокко был сооружен в Киеве в 1757 году, он занял второй этаж трехъярусной колокольни (сегодня не существует). Автором проекта является архитектор И. Г. Григорович-Барский. Придел был назван во имя святителя Дмитрия Ростовского, откуда и произошло второе название церкви.

В 1830 г. колокольня была капитально отремонтирована, в 50-х годах к ней была достроена трапезная (кирпичная церковь в стиле архитектуры колокольни). Проект постройки также подготовил И. Г. Григорович-Барский. В 1899 году сооружения объединили в единый храмовый комплекс.

После установления советской власти культовое сооружение оказалось в числе многих других пострадавших церквей. В 1930-х годах верхние ярусы колокольни, галерея и купол церкви были разобраны. Долгое время в храме равноапостольных князей Константина и Елены находился спортзал.

Сегодня барокковое сооружение представляет собой прямоугольное в плане здание, трехапсидное. Фасады постройки оформлены пилястрами с красивыми лепными коринфскими капителями.

Проводятся занятия по христианской этике со студентами Киевской государственной академии водного транспорта.

Ведется реконструкция придела храма в честь Святителя Димитрия Ростовского с баптистерием.

Проезд:
От ст. метро «Контрактовая площадь» трамвай № 11, 12, 19 до ост. «Кинотеатр "Жовтень"»

Престольные праздники:

День памяти равноапостольных Константина и Елены (3 июня)
День памяти святителя Димитрия Ростовского (4 октября)

Богослужение:

Суббота – вечернее в 17:00, Воскресенье – Литургия в 9:00. Праздничное богослужение – вечернее в 17:00, Литургия в 8:00.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU