ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил чин основания храма в честь преподобного Серафима Саровского на Воронцовке

20 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин основания храма в честь преподобного Серафима Саровского на проспекте Воронцова г. Днепропетровска – возрождаемого храма, сожженного комсомольцами в 30-е годы XX столетия.

За богослужением, во время которого были вознесены особые молитвы перед началом строительства, его Высокопреосвященству сослужили: благочинный второго городского (левобережного) церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.

По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

По окончании закладки митрополит Ириней поздравил настоятеля, благотворителей и прихожан с закладкой краеугольного камня в основание возрождающегося храма. Призывая благословение Божие на участников праздника, владыка Ириней выразил надежду, что во благовремении вознесутся золотые купола над этим святым местом.

Затем состоялось награждение благотворителей, принимающих участие в восстановлении храма. Во внимание к значительному вкладу в возрождение поруганной святыни по благословению священноначалия УПЦ архипастырь вручил им медали равноапостольного князя Владимира I степени и благословенные грамоты.

Сайт Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU