КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника Борисоглебского храма г. Переяслав-Хмельницкий

14 мая, в день памяти святых Бориса и Глеба, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, управляющий Переяслав-Хмельницкое викариатство епископ Васильковский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме г. Переяслав-Хмельницкого (микрорайон Борисовка).
  Ему сослужили - благочинный Переяслав-Хмельницкого церковного округа архимандрит Нил (Семенец), настоятель храма протоиерей Анатолий Михневич и духовенство благочиния.

После богослужения владыка Пантелеимон совершил водосвятный молебен на целебном источнике, у реки Альты и произнес проповедь о пример христианской жизни святых Бориса и Глеба.

В конце молебна прихожане получили иконочки с благословением Блаженнейшего Митрополита Владимира.

***
Храм святых Бориса и Глеба был построен в 1862-1863 годах по проекту известного архитектора К. Тока на месте убийства князя Бориса в 1015 году. В XI веке здесь поставили церковь. Но в начале XII века храм разрушили половцы. С тех пор на святом месте стоял каменный столб, который во второй половине ХVII века заменили крестом. В середине XIX века был построен каменный храм в стиле позднего классицизма.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU