ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Хмельницкая обл., Ярмолинецкий р-н, с. Шаровка.
Настоятель - протоиерей Анатолий Подворняк.


церковь в ШаровкеВ исторических документах поселок Шаровка впервые упоминается в 1433 году.  Сегодня Шаравка - это село в Хмельницкой области, в нескольких километрах от трассы Хмельницкий - Камянец-Подольский.

Покровская церковь-замок стоит в окружении прудов на южной окраине села Шаровка. Ее колокольня сооружена в XIV в. как оборонная башня на "Кучманском шляхе". Первоначально была пятиярусной, квадратной в плане. Толщина каменных стен - 1,7 м. В 1430-е гг. шляхтич Я. Домарат пристроил к восточному фасаду храмовое помещение. Объем церкви представляет собой равномерный крест. В 1567 г. церковь была повреждена во время набега татар, но вскоре отремонтирована барским старостой Б. Претвичем. Некоторое время храм был католическим костелом. Вследствие множества переделок сооружение утратило первоначальные готические формы. В интерьере сохранились росписи художника Прагтля.

Архитектура абсолютно отличается от одноименной оборонной церкви, находящейся в 5 км отсюда, в Сутковцах. Была возведена в XIV веке, ее колокольня перестроена из башни, оставшейся от более ранних укреплений. В 1607 году Яков Претвич основывает в Шаровке приход доминиканцев, а церковь переоборудывает в костел Благовещения Деви Марии. В 1832 году приход закрывают, а церковь снова становится православной.

Известно, что в XVIII веке в Шаровке существовала деревянная церковь Рождества Богородицы, разобранная в начале XIX века графом Дульским.

Покровская церковь-замок - уникальный памятник оборонной архитектуры Украины, представляющий тип межевого трехконхового храма.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU