ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ


Адрес:
Донецкая обл., г. Дзержинск (шахта "Новодзержинская").
Настоятель - протоиерей Александр Лавриненко.


ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ,  г. Дзержинск, (шахта Закладка первого камня этой церкви была совершена 2 мая 2010 года и совпала с днем памяти ее святой покровительницы. Освящение состоялось 24 октября 2010 года. 2 мая 2011 года храм отметил свой первый престольный праздник.

За архитектурный образец были взяты типовые проекты часовен, которые находятся на предприятиях, входящих в структуру НПО «Механик». От проекта типовой часовни храм отличается большим размером, усиленным фундаментом, внешней кирпичной кладкой. Внутреннее убранство храма выдержано в вишнёво-красных тонах и представляет собой цельную и продуманную композицию.

Храм был воздвигнут всего за полгода на средства сотрудников шахты и частных жертвователей. Колокола для церкви были отлиты на участке литья колоколов Донецкого металлургического завода. В храме установлен деревянный резной иконостас ручной работы, выполненный макеевскими мастерами.

Это единственная церковь в Украине, освященная в честь блаженной Матроны Московской, а также единственный храм, который открыт круглосуточно.

Здесь будет постоянно находиться частица ее святых мощей, полученная в дар от епископа Бердянского и Приморского Елисея.

Прийти помолиться сюда в любое время дня могут не только работники шахты, но и все желающие.

Ежедневно в 8.30 утра в храме служатся молебны о здравии трудящихся в шахтах, дважды в неделю здесь совершается Божественная Литургия.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Лучший гинеколог репродуктолог Екатеринбург
гинеколог репродуктолог екатеринбург
g-mc.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU