ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. В день памяти Игнатия Мариупольского митрополит Илларион совершил Литургию в Никольском храме города


16 февраля Святая Православная Церковь чтит память небесного покровителя православных Приазовья и всего Донбасса - святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кафайского. Святитель Игнатий был человеком высокого ума, замечательным по энергии и по способности к самопожертвованию ради служения своей идее, патриотом в самом высоком смысле. Он отдал всю силу своего таланта на службу своему народу.

В этот день в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариуполя состоялось Праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и епископа Бердянского и Приморского Елисея, а также духовенство Свято-Михайловского и Свято-Николаевского благочиний.

Именно в этом соборе 14 лет назад, 15 ноября 1998 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении нашего правящего архиерея, в то время архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Алипия и других архиереев возглавил Божественную литургию и чин прославления святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кафайского.

http://www.ortodox.donbass.com/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU