ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА


Адрес: г. Киев, Оболонская набережная, 5. Тел.: (044)581-79-47.
Настоятель – протоиерей Александр Голод.


Веб-сайт: http://www.hram-obolon.com/

ФОТОАЛЬБОМ >>>

ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА на ОболониЦерковь в честь Рождества Христова находится в достаточно уютном и живописном месте. Недалеко от храма располагается прекрасный парк, одна из сторон которого омывается водами Днепра. 

Инициатор строительства и главный архитектор храма Валентин Михайлович Исаак.

При строительстве были применены новые элементы и обновления, которые не присущи традиционным стилям храмового строительства, но при этом сохранены все пропорции и классическое построение как внутри, так и снаружи. При отделке храма применены дорогие материалы. Например, полы и иконостас изготовлены из греческого и индийского мрамора, а купола покрыты сусальным золотом.

Также храм оборудован подсветкой, что дает возможность видеть красоту и величие церкви, находясь ночью на набережной, на противоположном берегу, или передвигаясь по Московскому мосту.

Храм двухпрестольный – верхний в честь Рождества Христова, нижний – святого мученика Валентина. На цокольном этаже также  размещается духовно-просветительский центр.

5 января 2008 года  новопостроенный храм в честь Рождества Христова освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Его Блаженству сослужили архиепископ Черкасский и Каневский Софроний и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
       
Главный  храм способен вместить до трехсот  человек.

13 февраля 2008 года, Митрополит Владимир освятил малый храм в честь святого мученика Валентина. По размерам он не такой большой, как главный храм. Вместе с тем храм больше рассчитан не для богослужения, а для проведения занятий воскресной школы. Это будет своего рода Требные храм, поскольку в нем будут совершаться будничные службы, крещения, чтение акафистов и другие богослужения.

Перед этим, 5 октября 2007 года,  Блаженнейший Владыка освятил накупольные кресты церкви.



Варианты проезда:

от метро «Минская» — трол. 34  до ост. «Ул. Приозерная»;
от метро «Оболонь» — трол. 44, авт. 100, марш. 582 до ост. «Ул. Приозерная».

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU