Фотогалерея

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Адрес: Киевская обл.,г.Белая Церковь, ул.Школьная,11. Тел: (04463) 5-96-52

Настоятельница - инокиня Фотинья (Бондаренко)




Сей монастырь был основан на месте приходского храма святой равноапостольной Марии Магдалины, который был построен в начале ХIХ века.
Храм был заложен по благословению Киевского митрополита Филарета (Амфитеатрова) благочестивыми сыновьями графини Александры Васильевны Броницкой. Величественный каменный храм был освящен 13 июня 1843 года святителем Филаретом, митрополитом Киевским и высшим духовенством Киева и Белой Церкви.
Храм святой Марии Магдалины строили высоко квалифицированные мастера, после которых более полувека на требовался ремонт. С возростанием населения храм требовал расширения или дополнительных строений. Известный российский архитектор В.Николаев сложил план-проект будущей перепланировки храма, который отправили на утверждение в Киев.
Согласно проекту, утвержденному строительным отделением губернского правления и разрешения епархиального начальства, в 1899 году причт Свято-Марии Магдалининского храма приступил к расширению и капитального ремонта на церковные средства. Чтобы в кратчайшее время закончить с устройством своей церкви в одно текущее лето, Община решила сократить расходы на покупку материалов и прибегнуть к займу из кассы взаимовспомогательного общества духовенства Киевской епархии на возможно выгодных условиях, нисколько не обременительных для церкви.
Киевская Духовная консистория разрешила настоятелю храма и старосте взять кредит на условиях 6 процентов годовых. Таким образом на границе ХIХ-ХХ веков основные ремонтные работы были выполнены.
При Свято-Марии Магдалининском храме находилась платная одноклассная церковноприходская школа, в которой обучались дети чтению и письму, Закону Божиему и арифметике, истории и церковному пению. Кроме того в здании школы находилась квартира для учителя и служительская комната. Позже школа стала двухклассной.
С приходом советской власти в Белой Церкви стали проводить свою деятельность раскольники – автокефалисты (УАПЦ) и обновленцы. При помощи советской власти, которая прикрывала незаконные действия автокефалистов, автокефалисты в 1921 году захватили храм святой Марии Магдалины, в котором по седмицам чередовались службы. Основная каноническая Община совершала службу у главного алтаря, а автокефалисты – в боковом в южном пределе.
Автокефальная, а потом обновленческая община от официальной власти пользовалась особыми льготами в налогах, им прощались множество провин.
Автокефальная церковь также не была единой. В ней совершился раскол и храм святой Марии Магдалины передали новым раскольникам. В 1924 году их вытеснила новая конфессия – обновленцы, которые пользовались наибольшей поддержкой советской власти. Автокефалия не хотела терять храм.
В 30-х годах Свято-Марии Магдалининская церковь  была одной из немногих храмов, которую еще не закрыли и потому на праздники сюда сходилось множество духовенства, а советская власть насмеиваясь с названия города Белая Церковь сделала местом ссылки священников. В 1938-1939 гг. практически всех их было расстреляно.
Перед Великой Отечественной войной храм закрыли. На первых порах его использовали в качестве зернохранилища, а затем – сохраняли воинские припасы. В 1941 году оккупационные власти открыли храм, в котором служили представители „церкви”, созданной Розенбергом. С времен Великой Отечественной войны церковь никогда не закрывали.
В 1987 году в храме начался капитальный ремонт и завершен только лишь в 1990 году.
Монастырь был открыт со дня образования и учреждения кафедры с назначением титулярного архиерея в 1994 году.
В обители находятся Распятие Господа нашего Иисуса Христа с мощами на Крови, мощевик святой равноапостольной Марии Магдалины и почитаемые иконы преподобных Марфы, Елены и Александры.
Богослужение совершается ежедневно: Вечернее в будние и праздничные дни – в 17.00 вечера, в праздничные и воскресные дни Божественная Литургия – в 8.00 утра.






 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU