СВЯТО-БОГОЯВЛЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Кировоградская обл., Знаменский р-н. с.Диковка. Тел.: (05233) 4-12-86

Настоятельница – игуменья Феофания (Флакеева)

 

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви на базе типовой православной церкви в селе Диковка Знаменского района в июле 1996 года был открыт Свято-Богоявленский женский монастырь.
В 1875 году сербы построили сей храм, который был действующим до 1953 года. В этом же году храм был закрыт и отдан под склад зернохранилища, а в начале шестидесятых годов - переоборудован под больницу.
В 1993 году с прилегающими постройками храм был передан церковной Общине.
За прошедшие годы настоятельница монастыря игумения Феофания (Флакеева) с насельницами приложила много труда и усилий в благоустроение монастырской жизни. За эти годы значительно улучшилась и расширилась его база: был отремонтирован храм, обустроены жилой корпус для проживания насельниц и трапезная, построены жилье для священника и ряд хозяйственных объектов. На данный момент строится помещение под пекарню, швейная и иконная мастерские.
В монастыре проживают 16 насельниц, которые совершают разного рода послушания. Они выращивают на восьми гектаров пахотной земли сельскохозяйственные культуры и ухаживают за скотом.
Монастырь стал центром высокой духовности, куда приезжают много паломников с разных районов Украины.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU