Члены делегации Элладской Православной Церкви, сопровождающие в Украине руку великомученика Димитрия Солунского, посетили Харьковскую епархию

30 ноября и 1 декабря, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Харьковскую епархию посетила делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верейским, Наусским и Комбанийским Пентелеимоном. В Украине греческая делегация сопровождает руку великомученика Димитрия Солунского.
Главной целью визита греческих иерархов в Харьков стало молитвенное поклонение честным мощам патриарха Константинопольского Афанасия, находящиеся в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

1 декабря
в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Верейский, Наусский и Комбанийский Пентелеимон, митрополит Елласонський Василий и исполняющий обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий.

В конце богослужения митрополит Пантелеимон выразил сердечную благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и архиепископу Изюмскому Онуфрию за возможность посетить город Харьков и молитвенно почтить своего земляка, святителя Афанасия (Пателлария), патриарха Константинопольского.

После Божественной литургии у раки с мощами святителя Афанасия был совершен молебен.

Напоследок архиепископ Онуфрий поблагодарил греческих архипастырей за святые молитвы и братское общение и на память вручил гостям иконы святителя Афанасия с частицами его святых мощей.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU