Фотогалерея

ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА

Адрес: Закарпатская обл.., Хустский р-н., с. Липча-Крайнее.
Настоятель - протоиерей Георгий Томищ.


храм архистратига Михаила с. Липча-КрайнееЖители поселка Липча-Крайнее давно уже мечтали о своем храм. Удаленность от сельского храма (6 километров) и Липчанский монастыря (8 километров) заставляли их задуматься о своей церкви или хотя бы о часовню, где они имели бы возможность совместно вознести свои молитвы к Господу.

Епископ Агапит (Бевцик) благословил это начинание, и уже 6 сентября 1999 года в с. Липча-Крайнее началось строительство нового храма в честь святого Архистратига Божия Михаила. Это первая в районе церковь в честь архангела Михаила.

Благодаря энтузиазму прихожан и спонсорской поддержке со стороны меценатов храм рос на глазах. Через два месяца после освящения фундамента в день Архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных небесных сил (21 ноября) в строящихся стенах святыни была отслужена первая литургия. 28 октября 2001 правящий архиерей Хустской епархии владыка Иоанн (Сиопко) освятил престол храма, а через год (2002) был сделан роспись стен и иконостас. Недалеко от церкви нашлось место для кладбища. С 2001 года в храме с. Липча-Крайнее правятся богослужения во все праздничные и воскресные дни. Далее был построен приходской дом, колокольню с иконной лавкой, источник для освящения воды и забор с замечательной входной аркой. Кстати, построена над источником часовня освящена в честь Почаевской иконы Божией Матери.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU