ХРАМ РОЖДЕСТВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Адрес: Киевская обл., Баришевский  р-н., с. Лехновка.


Село Лехновка расположен в 8-и км от Березани (на северо-восток). Имеет сельский совет. Население - 1600 человек.

Храм в честь Рождества Пророка Иоанна Крестителя был построен на средства крестьян в 1877г. А чуть позже и колокольня, стоящая отдельно. Во многих источниках создания церкви датируют 1896 г., Но, вероятно, что это год постройки колокольни.

Храм принадлежит к типичным православных культовых сооружений. Четыре небольших купола, украшенные сложной деревянной резьбой жмутся к главной. Такие крестообразные пятиглавый храм распространены меньше, так как сложные по архитектуре. Исследователи храмовой архитектуры считают, что сооружения в форме креста исходят из Византии.

К Иоаннопредтеченскому храму время было милосердным. К началу Великой Отечественной войны помещение служило складом колхоза. Во время войны колокольня служила опорным пунктом и башней для обстрела. В послевоенные годы были восстановлены богослужения, которые не прекращаются и до настоящего времени.

Уникальный пятиярусный иконостас является ровесником храма, паникадило полыхает тихими огоньками старинных лампадок. Такое освещение не идет ни в какое сравнение со светом от электрических лампочек или даже свечей. Вообще, выразительной чертой таких сооружений является внешняя простота, неприхотливость (лишенная лишних украшений), изящество, стремление к небу и внутренняя непревзойденность.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU