ХРАМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Киевская обл., Барышевский р-н., г. Березань.
Настоятель – протоиерей Вячеслав Ушаков.

храм г. БерезаньГород известен с 1616 года. В период Гетманщины сотенный городок Переяславского полка. В 1707 году в казацкой семье Кристалевских, обитавших в Березани, родился мальчик, в Крещении получил имя Степан - будущий просветитель Сибири святитель Софроний Тобольский. До Октябрьского переворота 1917 года в Березани было 3 церкви Успенская, Михайловская и Георгиевская на кладбище.

Успенский главный собор - там, где построен нынешний Дом культуры. На месте бывшего Георгиевского храма, разрушенного в эпоху атеизма, сейчас кладбище. Был разрушен и третий Михайловский храм в Заречье. Благодать в те времена покинула Березань ...

Построение Благовещенского храма в новоосвященном месте - идея возвращения благодати для жителей города Березань. Со дня освящения места и до открытия храма прошло долгих девять с половиной лет. Начиная строительство в начале бурных 90-х, мало кто из прихожан верил в осуществимость моей мечты о храме.

19 сентября 1991 года -  заложен краеугольный камень протоиереем Вячеславом Ушаковым - организатором строительства храма.

7 апреля 2001 года  - открытие и первое богослужение.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU