Фотогалерея

ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Донецкая обл., г. Краматорск, пос. Новый Свет,  ул. Центральная, 46.
Настоятель - протоиерей Вячеслав Бочериков.


Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Новый Свет была открыта в начале 1950-х годов в небольшом приспособленном помещении. Со временем здание пришло в негодность.

В 1997-2006 годах ветхий храм был обстроен новыми стенами и расширен, старые стены разобраны. Храм был преобразован в полутиповый, с куполом и колокольней. Была расширена и прилежащая к храму территория.

В 2011 году исполнилось пять лет со дня освящения престола новой церкви. Чин освящения престола в 2006 году накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией. Часть икон для нового храма была привезена из Афонского монастыря.

В настоящее время ведутся работы по росписи церкви. Храм будет расписан харьковскими иконописцами в византийском стиле.

При церкви Рождества Пресвятой Богородицы действует детская воскресная школа. Для взрослых прихожан открыта библиотека духовной литературы. В будущем здесь планируется построить административные здания с отдельными просторными помещениями для воскресной школы и библиотеки. Община храма вместе с настоятелем регулярно посещает детские дома и приюты, а также больницы города, которым оказывает посильную материальную и духовную помощь.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU