ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО ПГТ ПЕСКОВКА


Адрес: Киевская обл., Бородянский район, пгт Песковка (Тетерев).
Настоятель -  протоиерей Георгий Юрчук.


7 июня 1993 года был зарегистрирован устав религиозной общины во имя преподобного Серафима Саровского в поселке Тетерев. Первые богослужения совершал в помещении спичечной фабрики священник, который приезжал из Киева. Местная власть со временем выделила отдельное помещение, но когда на следующий день священник пришел обустраивать будущий храм, то увидел, что помещение, которое еще вчера было пустым и запущенным, уже функционирует как полноценный магазин. А «власть» просто развела  руками, дескать, так вышло, как-нибудь в другой раз... Несмотря на все неприятности, Пасху в 2004 году люди смогли встретить возле новой церкви - старого вагончика, который помог достать, привезти и обустроить директор местного лесхоза Юрий Колодий. Помог доброму делу в конце концов и поселковый совет. А со временем прихожане получили «своего» батюшку - священника Георгия Юрчука.
С Божьей помощью зимой 2004 года церковь «переехала» в новое помещение. Хотя это лишь бывший магазин, но было просторнее и помещалось значительно больше людей, чем в вагончике. 26 декабря 2004 года в храме во имя преподобного Серафима Саровского совершилась первая служба.
Тяжело было молодому священнику - начинал почти c нуля. В первый же день - похороны, а с чем отпевать, если даже кадила нет? Вот и приходилось постоянно импровизировать: вместо кадила - железная кружка с углем, а на водосвятный молебен вместо кропила - белильный веничек, который дала одна прихожанка. Блаженнейший Владыка Владимир подарил вскоре несколько предметов церковной утвари. Да и прихожане посодействовали: юная мастерица из Бородянки (районного центра) пожертвовала собственноручно вышитую икону «Умиление». Кстати, именно этой иконе молился преподобный Серафим.
Ныне церковь внутри немного обустроена. В планах священника превратить соседнее помещение - бывший бар - в воскресную школу и библиотеку. В ближайшем будущем - обустройство маленькой детской комнаты, чтобы детки могли поиграться, пока их родители будут слушать службу Божью или будут исповедоваться. Также в будущем - возведение величественного храма.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU