ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Литургию в храме Владимирской иконы Богородицы

8 сентября, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную Литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в жилмассиве Котовского г. Одессы.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход, во время которого Владыка окропил многочисленных верующих святой водой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил прихожан с престольным праздником, подчеркнув, что по благочестивому преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».
В завершение Владыка поблагодарил о. настоятеля протоиерея Николая Погореловского за большие труды по возведению грандиозного собора в честь архангела Гавриила, который строится неподалеку от храма.
Также митрополит Агафангел осмотрел строительство собора, хозяйственные помещения при храме, в которых размещены многочисленные мастерские по изготовлению икон, церковной утвари и облачений.
***
В тот же день по благословению митрополита Агафангела Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии совершил Божественную литургию в одесском храме святых мучеников Адриана и Наталии, настоятелем которого он также является.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU