КИЕВ. В день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, Секретарь Предстоятеля УПЦ совершил Литургию в Свято-Михайловском храме столицы


28 июня
, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (+992), по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме столицы, что при Октябрьской больнице.

Ему сослужили архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, а также духовенство храма.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Свято-Михайловского храма, по которому владыка Александр поздравил прихожан с престольным праздником.

Храм в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского, был возведен в 1893-95 гг Однако был разрушен в 30-х годах прошлого века. В 2000 году начато восстановление разрушенной церкви. В 2010 году приход отметил 10-летие своего возрождения.

Сегодня Свято-Михайловский храм - это типичный православный храм, но с более строгим уставом, чем в других приходах. Здесь ежедневно совершается Божественная литургия и два молебны. Это обусловлено тем, что Свято-Михайловский храм находится при центральной городской больнице, в которой только на стационаре лечится более тысячи больных, здесь также большой медицинский штат - полторы тысячи врачей, медсестер и санитарок.

История храма >>>

Фотографии храма >>>


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU