ОДЕССА. День памяти прав. Ионы Атаманского

30 мая, в день памяти святого праведного Ионы Атаманского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии и многочисленного епархиального духовенства.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход с ракой с мощами святого праведного Ионы Атаманского вокруг собора, во время которого Владыка окропил верующих святой водой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех с этим знаменательным праздником, подчеркнув, что 15 лет назад святой праведный протоиерей Иона Атаманский был прославлен в лике святых, и эти годы стали для всех нас милостию Божией, изливающейся на наш град по молитвам праведного Ионы.
Еженедельное служение акафиста праведнику напоминает нам о нелегкой жизни этого подвижника благочестия, возсиявшего на богохранимой одесской земле в суровые годы богоборческой власти. Святой праведный Иона до последних дней хранил верность Православию, боролся за его чистоту, отвергая все попытки расколоть Православную Церковь.
Тысячи людей шли к нему со всех концов нашей страны, и каждого он принимал, выслушивал, молился над ним. И никто не ушел от него без утешения. Тем самым праведный Иона воплотил в жизнь материнский наказ: «Хочу, чтобы ты был добрым пастырем».
Святой при жизни исцелял одержимых нечистыми духами, помогал обездоленным, нищим и убогим. И ныне он незримо с нами, о чем свидетельствует неиссякаемый людской поток к раке с его честными мощами.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU