ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн освятил храм в честь священномученика Прокопия Херсонского

8 мая 2011 года, в Неделю святых жен-мироносиц, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил приход в честь священномученика Прокопия, Архиепископа Херсонского, на Текстильном поселке в Херсоне, где освятил храм и совершил Божественную Литургию. 

Первая служба на этом приходе, а точнее, водосвятный молебен, была отслужен прямо под открытым небом на праздник Покрова Божией Матери 14 октября 2006 года. После чего общине было предоставлено помещение спортзала в школе, расположенной рядом. Разрешено служить было только по воскресеньям. В скором времени руководство школы впустило в спортзал секту Свидетелей Иеговы, и приход был лишен своего единственного пристанища.

Иногда приходилось служить прямо на улице. В таком положении община пробыла до Пасхи 2008 года. Это была первая Пасха в строящемся храме, в котором еще не было даже крыши, но радости верующих не было конца. И вот, сегодня наступил тот день, которого так долго ожидали прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Бузой - состоялось освящение храма.

Архиепископ Иоанн поздравил всех собравшихся с праздниками Пасхи и святых жен-мироносиц, а также за заслуги перед Святой Церковью вручил протоиерею Александру высокую церковную награду.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU