КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской Лавры


27 апреля Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре. Богослужение состоялось на площади перед Свято-Успенским собором.

Первоиерархам сослужили соборы архиереев Украинской и Русской Православной Церкви.

Отметим, что нынешний визит Святейшего Патриарха Кирилла приуроченный 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

После Литургии Патриарх Кирилл обратился к собравшимся верующим со словами наставления, в которых сосредоточил внимание на причинах и последствиях чернобыльской трагедии.

Также он поздравил наместника Киево-Печерской Лавры с 50-летием со дня рождения, отметив труды по развитию и возрождению древней обители, и наградил его орденом преподобного Серафима Саровского I-й степени. Вместе с тем Патриарх подарил архиепископу Павлу архиерейскую панагию.

Кроме этого, Предстоятель Русской Православной Церкви в связи с 35-летием служения в священническом сане наградил митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония орденом благоверного князя Даниила Московского II-й степени.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU