85 малышей-сирот «Дома малютки» причастились Святых Христовых Тайн

26 марта 2011 года в Лечебно Профилактическом Учреждении Детский Дом № 2, который нежно называется «Дом малютки», младенцы и дети, находящиеся на попечении интерната сподобились принятию Святого Причастия — Тела и Крови Христа Спасителя. Святая традиция совершения Святой Евхаристии в этом специализированном учреждении происходит несколько раз в год, в большинстве своем — во время поста.

«Дом малютки» — один из пяти интернатов в Днепропетровской области, который осуществляет свою спасительную миссию уже десять лет — с 2001 года. В настоящее время на его попечении находится 90 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки возрастом от семи дней до четырех лет. Из них почти половина – это инвалиды, с нарушением центральной нервной системы, ВИЧ-инфицированных и с челюстно-лицевой патологией.

«Таинство таинств», как называет святоотеческая литература Святую Евхаристию, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Викарному архиерею сослужил благочинный Второго городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель общины святого праведного Иоанна Кронштадтского, под духовным попечительством которого находится «Дом малютки».

Несменными помощниками священнослужителям в этом святом деле являются представители Днепропетровского Казачьего округа, воспитатели и медперсонал детдома — крестные родители детей. Именно они подносят малышей к Святой Чаше. Всего в этот день Святого Причастия сподобились 85 малышей.

После причастия главный врач детдома Анжела Владимировна Чучва передала благодарность Правящему Архиерею Днепропетровщины митрополиту Иринею за теплую опеку сирот, поблагодарила за подвиг милосердия, основой для которого служит любовь к ближним, и выразила надежду на продолжение теплого и плодотворного сотрудничества в деле воспитания малышей и помощи обездоленным.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU