Архипастырский визит викарного епископа в общину «Святогорской» иконы Божией Матери городского жилмассива «Сокол»

23 марта 2011 года, в день памяти мученика Кодрата и иже с ним, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий совершил архипастырский визит в общину в честь иконы Божией Матери «Святогорская» жилмассива «Сокол» г. Днепропетровска.

Этот строящийся храм — единственный приход в Днепропетровской епархии, наименованный в честь этого святого образа. К сожалению, не сохранилось сведений о первом поселении на территории нынешнего жилмассива «Сокол», нет сведений и о том, был ли здесь храм. Однако интересный факт из жизни поселка сохранился. Здесь во время пребывания в Екатеринославе останавливался русский писатель И.А. Бунин и написал несколько рассказов, сюжетами для которых стали впечатления, полученные от общения с местными жителями. 
Община была основана и зарегистрирована 16 марта 2005 года. Через год, 30 июля 2006 года, в день престольного торжества правящий архиерей митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней на месте будущего храма освятил место под его строительство и водрузил крест. В настоящее время развернулось строительство храмового здания. В начале этого года специально для строящегося храма днепропетровскими иконописцами был написан храмовый образ — «Святогорская» икона Божией Матери, которая в настоящее время с крестным ходом посещает приходы Днепропетровской епархии.

Во временном храме, поставленном на месте строительства типовой церкви, иерарх в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсеги, церковного причта прихода и городского духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

После богослужения викарный епископ в своей проповеди передал архипастырское приветствие управляющего епархией митрополита Иринея, поблагодарил всех за труды и пожелал терпения и Божьей помощи в созидании еще одно храма, который бесспорно украсит областной центр и посодействует возрождению в нем духовности. В своем слове архиерей отметил, что с возрождением и восстановлением храмов меняется весь образ нашего Отечества, но самое главное, чтобы храмы наполнялись людьми, которые смогут найти здесь духовную поддержку и утешение. Также владыка Евлогий призвал верующих достойно провести святой пост и в радости встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

В конце своего визита викарный епископ побывал на месте строительства храма. Настоятель общины протоиерей Вячеслав Евсега рассказал о ходе строительства, о некоторых архитектурных особенностях возводимого храма и о ближайших планах на будущее.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU