ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Черкасская обл., г. Христиновка.
Настоятель - протоиерей Василий Миханчук.


Освящение новопостроенного храма состоялось 30 сентября 2008 года, когда Православная Церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Освящение храма в честь святителя и чудотворца Николая - долгожданное событие для жителей населенного пункта. Строительство церкви продолжалось восемь лет. Место, выделенное властями под храм, хотя и находится недалеко от центра городка, однако было неудачным с точки зрения геологических условий для строительства. Когда выкопали котлован, на дне его проступила вода. Многие восприняли этот факт как непреодолимое препятствие и потерял веру в появление здесь православного храма. Оставалось верить в чудо. И оно произошло.

Молитвами и стараниями священника Василия Миханчук православная община Христиновки постепенно сплотилась вокруг будущего храма. Люди помогали, чем могли. Невероятных усилий стоило верующим сделать надежную гидроизоляцию, найти стройматериалы и технику, которой в провинциальном городке всегда хватает. Свято-Николаевский храм имел известных меценатов или спонсоров. Прихожане во главе с отцом Василием возлагали на Всемогущего Господа, сила Которого в немощи совершается.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU