КИЕВ. В день мученической кончины митрополита Владимира (Богоявленского) Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре.

В понедельник, 7 Февраля, в день мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Броварской Феодосий, а также насельники Лавры в священном сане.

После Литургии священнослужители и верующие прошли крестным ходом к месту мученической кончины Митрополита Владимира, что рядом с монастырем, где  был отслужен молебен к священномученику Владимиру.

В управление древней Киевской кафедрой митрополит Владимир поступил в 1915 году. С приходом в Киев гражданской войны и захвата большевиками города, начались невиданные до тех пор ограбления и насилия, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, святынь Киево-Печерской Лавры.
25 января, а по новому стилю 7 февраля 1918 года вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: "Господь вас да простит". Найдено братией его тело, было обезображено большим количеством колотых и огнестрельных ран. Похоронили митрополита Володимимира в Крестовоздвиженском храме, что на территории Ближних пещер Киево-Печерской Лавры. А в лике святых архипастыря-исповедника было прославлено летом 1992 года. В том же году были открыти для поклонения и его честные мощи, которые сейчас покоятся в Благовещенском храме Дальних пещер.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU