ЛЬВОВ. Архиепископ Митрофан представил нового епископа Львовской епархии.

9 января 2011 г. по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ, побывал во Львовской епархии.

Визит архиепископа Митрофана во Львов состоялся по случаю избрания и назначения викария Львовской епархии, которым стал клирик Киевской епархии архимандрит Филарет (Кучеров) титулованный епископом Дрогобычским.

Встреча архиереев состоялась возле Свято-Георгиевской церкви, которая временно выполняет функции кафедрального собора Львовской епархии. Владик встречали настоятель храма - протоиерей Роман Коломийчук, областной благочинный протоиерей Стефан Хомин и многочисленные верующие, которые спешили поздравить новоназначенного архипастыря.

Эта встреча стала исторической, поскольку на Львовскую кафедру избран викарный епископ впервые за всю историю существования Львовской епархии и древней Галицкой митрополии вообще.

Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан в сослужении Высокопреосвященнейшего архиепископа Львовского и Галицкого Августина, Преосвященнейшего епископа Дрогобычского Филарета и духовенства Львовской епархии. Проповедь о вифлеемских младенцах после чтения Евангелия произнес владыка Филарет.

По окончании богослужения управляющий делами УПЦ, Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан сделал официальное представление викарного епископа. Он зачитал постановление Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 (Журнал № 46) об избрании архимандрита Филарета (Кучерова) во епископа Дрогобычского, викария Львовской епархии. Архиепископ Митрофан также рассказал о пути служения владыки Филарета, и отметил, что в его лице архиепископ Августин получил надежную опору в служении архипастыря.

Архиепископ Августин обратившись к вновь викария словами: «Дорогой владыка Филарет, мы рады Вас приветствовать в Львове, я надеюсь, что мы будем работать с Вами в тандеме и пусть Господь благословит наши труды, ведь церковная жизнь в Галиции имеет особый характер. Желаю Вам, чтобы народ Вас любил и уважал. Такой молодой, образованный и талантливый епископ, конечно, не будет все время викарным архиереем. Поэтому, если Вы когда возглавите Львовскую кафедру, я желаю Вам побить мой рекорд пребывания на ней - 18 лет ». Обращаясь к верующим, владыка Августин попросил относиться к епископу Филарету с такой же любовью, с которой они относились к нему самому все эти годы.

В свою очередь епископ Филарет поблагодарил Высокопреосвященнейшему архиепископу Митрофану за то, что он прибыл и представил его от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира. «Я благодарен за все добрые слова, прозвучавшие сегодня в мой адрес, за молитвы, которыми вы все меня поддержали, - сказал владыка Филарет, - Я понимаю, что воля Божия состоит не в том, чтобы творить волю свою, а в том, слышать волю Божию. И пусть Бог в это сложное время расколов и раздоров укрепит нашу Церковь. Я понимаю свою немощь и в своем служении полагаюсь на волю Божью. Дай Бог, чтобы вашими молитвами Господь укрепил меня в моем служении и оно было благодатным для паствы, которая будет идти со мной до конца, чтобы служение мое было спасительным для душ верующих. "

После выступлений присутствующим архиереям и всем верным было спетое «Многолетие» в исполнении архиерейского хора под руководством протодиакона Валерия Калинчука.

На богослужении присутствовали новоназначенный Атташе Генерального Консульства Российской Федерации в г. Львове Манько С.С., кандидат психологических наук, преподаватель Львовского государственного университета внутренних дел полковник милиции Сулятицкий И.В., который от имени ректора и коллектива учреждения поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и вручил архиепископу Августину и секретарю Львовской епархии протоиерею Богдану Биласу грамоты за долголетнее добросовестное пастырское попечение и ежедневную молитву.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU