ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Юбилей благочинного Краснолиманского округа протоиерея Владимира Фоменко

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, показавшего всем образец священнического служения, свои именины отпраздновал настоятель Свято-Петро-Павловского собора Красного Лимана, благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко.

По случаю памятной даты праздничную Божественную литургию в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий. Поздравить настоятеля с юбилеем прибыли мэр города Леонид Перебийнос и другие представители власти.

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил протоиерея Владимира Фоменко с 60-летием и пожелал ему крепкого здравия, помощи Божией и многих лет служения на благо Святой Церкви. От архиереев юбиляру были вручены памятные награды - два креста с украшениями.

Протоиерей Владимир Фоменко - выпускник Одесской духовной семинарии. Вот уже 21 год он служит в священном сане. Мало кто знает, что именно отец Владимир стоял у истоков возрождения Свято-Петро-Павловского собора, разрушенного безбожниками в начале прошлого века. Стараниями батюшки были восстановлены центральный купол и колокольня, в соборе появилась роспись, а три года назад была проведена вторая реставрация этого старинного храма. При храме уже много лет действует детская воскресная школа. После каждой праздничной службы рядом с храмом устраиваются благотворительные трапезы для нуждающихся. За свои труды на благо Святой Церкви отец Владимир неоднократно удостаивался самых высоких церковных наград.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU