ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил первую Божественную Литургию на Запорожской кафедре

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, духовенство и миряне Запорожской епархии встретили своего нового правящего архиерея - Высокопреосвященного Луку, архиепископа Запорожского и Мелитопольского. В этот день Владыка Лука совершил свою первую Божественную Литургию на Запорожской кафедре в Свято-Покровском кафедральном соборе города Запорожья в сослужении духовенства епархии и первого правящего архиерея нашей епархии, ныне находящегося на покое, архиепископа Василия. 

В своем архипастырском слове на евангельские чтения архиепископ Лука отметил, что каждый православный христианин, согласно словам Господа нашего Иисуса Христа, призван стать «светом для мира», а для этого мы все должны очистить свои сердца от греховной скверны и просветиться Светом Христовым посредством Таинств Церкви, как совершили это святые апостолы, святые отцы и праведный Иоанн Кронштадтский, чью память ныне празднует Святая Православная Церковь.

Во время Литургии из рук нового Запорожского архиерея приняли Причастие Святых Таин около ста священников и диаконов, а также многочисленные миряне, пришедшие сегодня в собор разделить с духовенством радость торжества в честь праведного Иоанна Кронштадтского. 

По окончании Богослужения архиепископ Василий поздравил Высокопреосвященнейшего Луку с назначением его правящим архиереем Запорожской епархии и преподнес в дар ему икону Святителя Луки Крымского - небесного покровителя архиепископа Луки. 

В своем обращении к Запорожской пастве Владыка Лука призвал духовенство и мирян жить в Церкви, как в едином живом организме, главой которого является Господь наш Иисус Христос, а все мы - живыми клетками единого Тела Церкви. Такое единство позволит нам преобразить наш Запорожский край, а также противостоять порокам современного общества потребления, которые тлетворно действуют на нашу молодежь и детей.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU