ГОРЛОВКА. В Свято-Николаевский кафедральный собор прибыли мощи великомученика и целителя Пантелеимона

26 декабря из Донецка в Горловку были доставлены для поклонения верующих мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона. В Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки ковчежец с частицей мощей великомученика встретили Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, городское духовенство и множество прихожан. Под пение тропаря святому великомученику Пантелеимону святыня была торжественно внесена в собор, где перед нею был отслужен молебен с чтением акафиста святому.

По окончании молебна владыка Митрофан обратился к верующим: "Великомученика и целителя Пантелеимона почитают уже не одно столетие. В сегодняшний святой вечер я желаю, чтобы все, кто будет приходить и обращаться к нему с молитвой, помнили, что мы имеем возможность попросить не только телесного здоровья, но, прежде всего, спасения своей души. Следуя словам Евангелия: "Что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить?", мы должны заботиться не только о своем теле, но помнить, что душа - это главное сокровище, которое у нас есть".

Святые мощи будут пребывать в Свято-Николаевском соборе Горловки до 31 декабря. На протяжении всего этого времени храм будет открыт для посещения с 7.00 до окончания вечернего богослужения. Ежедневно в 10.00, 12.00 и 15.00 перед ковчежцем с мощами будут совершаться молебны о здравии с помазанием святым елеем. Богослужение в соборе совершается ежедневно: Божественная литургия начинается в 7.30, вечернее богослужение - в 16.00.

31 декабря в 10.00 будет отслужен молебен с акафистом святому великомученику Пантелеимону, после чего святые мощи будут перевезены в Свято-Благовещенский храм Горловки. Здесь ежедневно в 10.00, 12.00 и 16.00 будут совершаться молебны с чтением акафиста. Богослужение в храме также совершается ежедневно: Божественная литургия начинается в 7.30, вечернее богослужение - в 17.00.

Святыня покинет пределы Горловской епархии 3 января после Божественной литургии и молебна. Ковчежец с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона возвратится в Свято-Пантелеимоновский храм Одессы.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU