ХРАМ МУЧЕНИЦЫ ТАТИАНЫ

Адрес: Одесса, Таировское кладбище.

alt


Таировское кладбище на самой окраине Одессы создавалось уже в советское время, которое внесло в погребальный процесс новые традиции. Для последнего прощания с покойными недалеко от центрального входа кладбища устроен был построен траурный зал. С наступлением "потепления" в отношении государства к Церкви в начале девяностых годов ушедшего столетия вновь появилась возможность возродить православные традиции совершения заупокойных богослужений.


Построить церковь на кладбище стало возможным после того, как по ходатайству митрополита Агафангела городскими властями было принято решение о передаче траурного зала Одесской епархии Украинской Православной Церкви. И вскоре -12 мая 1996 года - во временно оборудованной церкви по благословлению Владыки митрополита здесь состоялась первая Божественная литургия.
Освящение церкви во имя Всех святых стало напоминанием о том, что на Первом городском христианском кладбище когда-то тоже был Всехсвятский храм. В тридцатые годы ХХ столетия храм и само кладбище были стерты с лица земли, а на том месте разбили парк отдыха им. Ильича.


Строительство нового храма началось в 1997 году с пристройки алтарной части. Автором проекта церкви стал архитектор Н. Гуселетов. 27 августа 1998 года на храм был поднят купол. Первыми добровольными жертвователями стали Одесский масложиркомбинат и промышленный рынок "7-й километр".

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU