ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храмовый комплекс «Иверской» иконы Божией Матери отметил свое 15-летие

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в живописном месте Днепропетровска на жилмассиве «Северный». В день престольного торжества община праздновала юбилей – 15-летие со дня основания общины и начала литургической жизни.

Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в нижнем храме в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. Архипастырю сослужили: благочинный 2-го (левобережного) церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство областного центра.

После Литургии был совершен крестный ход в малый храм, именуемый «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.

Возле почитаемой иконы митрополит Ириней совершил славление Божией Матери и приложился к образу.

Затем архипастырь поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Несправу с прошедшим юбилеем – 20-летием служения в священническом сане, вручив ему благословенную грамоту, а духовенство и прихожан общины – с 15-ой годовщиной основания прихода.

Владыка поблагодарил участников праздника и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды.


Сайт Днепропетровской епархии

 


Поиск

Новый фотоальбом

Lcd панели для построения видеостен
для создания видеостен. Проект. Монтаж. Обслуживание
pro-hdmi.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU