Новости

КИЕВ. В одном из храмов Лавры освящен обновленный иконостас

17 ноября  Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил обновленный иконостас храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Карабиновке освящен новый храм – копия Форосской церкви

15 октября управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил древнее село Карабиновка Павлоградского района Днепропетровской области, где совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь Сошествия Святого Духа.

 

КИЕВ. В храме в честь Иверской иконы Божией Матери совершена первая литургия

26 октября в храме в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы прихода в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" (пересечение улиц Гмыри и Коллекторной) была совершена первая Божественная литургия. Богослужение престольного праздника по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в сослужении с викарием Киевской Митрополии епископ Ирпенским Климентом.

 

КИРОВОГРАД. На Спасо-Преображенском храме с. Большая Виска установлен купол и крест

21 октября, по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в жизни Спасо-Преображенской общины с. Большая Виска Маловысковского района состоялась знаменательное  событие - храм был увенчан куполом и крестом.

 

ПОЛТАВА. В Покровской общине с. Плишивец освятили новопостроенную колокольню

16 октября митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме в селе Плешивец Гадячского района Полтавской области.

 

САРНЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Зносичах освящен обновленный престол Георгиевского храма

7 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий прибыл в Свято-Георгиевский храма села Зносичи, Сарненского района, Ровенской оболасти, где совершил Божественную литургию.

 

ВОЛЫНЬ. В селе Залесочье освящен Сретенский храм

Этот храм - один из старейших в Волынской епархии, на средства тогдашнего владельца села князя Радзивилла он был построен в 1784 году. Церквушка поражает не только давней датой своего появления, но и своим видом. Она является одним из немногих сохранившихся в регионе образцов украинского барокко волынской школы и памятником архитектуры национального значения. Здесь богатое внутреннее убранство: деревянная резьба, живописные картины из Священного Писания, чеканные ризы святых образах, иконостас, который является ровесником храма.

 

САРНЫ. В Собещицах будет построен новый храм

20 июля управляющий Сарненской епархией митрополит Сарненский и Полесский Анатолий прибыл в церковую общину села Собещицы Владимирецкого района Ровенской области для освящения места под застройку нового храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU