Храмы

Храм равноап. князя Владимира с. Семеновка

Vladimira SemenovkaХрам св. князя Владимира с. Семеновка была построена на средства барона Масса в 1904 г.

В 1937 г. по 1968г. была закрыта и использовалась как зернохранилище.

С 1968 года церковь действует до настоящего времени.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы c. Гладковка

Rogdestva Bogoroditsi GladkovkaВ начале XIX века на левом берегу Днепра за днепровскими песчаными сугробами было основано село Келегеи (с 1946 года – село Гладковка). Потомки запорожских казаков, военные поселенцы, переселенцы русских губерний, в 1865 году приступили к строительству Православной церкви.

По преданию, строительство было всенародным, кто чем мог помогал в возведении храма Божьего. Из Крыма волами возили камень – ракушняк, а крестьяне приносили яйца для строительного раствора. В начале 1866 года кладка стен поднялась в карниз церкви, в том же году была построена деревянная колокольня.

 

Храм святителя Николая с. Носиковка

Nikolaa NosikovkaХрам построен в 1883 году при епископе Иустине с титулом Подольским и Брацлавским. Освящался в 1884 году 11 октября. Священнодействие совершил благочинный отец Лука Людкевич при приходском священнике отце Харлампии Линевском.

 

Храм апостола Иоанна Богослова с. Стрельники

Ioanna Bogoslova StrelnikiИстория Иоанно-Богословского храма Православной Церкви села Стрельники довольно интересна, увлекательна и непроста. Храм был возведен еще в 1875 году, а в 1935 году советские власти храм закрыли и превратили в сельский клуб. В годы румынской оккупации снова возобновились богослужения, но не надолго, только до 1947 года. В конце 50-х годов церковь снова возобновила богослужение и приняла в свое лоно сельских верующих. Во времена хрущевского управления – 1962 прекратила свое существование. Такую информацию показали материалы из Винницкого архива, собранные сельским краеведом Кострубеем Панасом Васильевичем.

 

Храм Александра Невского с. Юлиамполь

Oleksandra Nevskogo UliampoljПравославный храм построен Святого Александра Невского в 1905 году. Здание двухэтажное.

В начале 1930 года прекращено богослужение в храме и на первом этаже разместились Юлиампольский сельский совет, почта, медпункт и магазины.

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Копыстирин

Pokrova KopistirinВ с. Копистирин с 1762 действовали храмы Покрова Пресвятой Богородицы и в честь св.вел. мученицы Параскевы. Церкви были деревянными, возле них построены церковные избы. Обе церкви и церковные избы разрушены в 1938 году. Во время оккупации села румынами 1941-1944 г.г. богослужения совершались в сельском Доме культуры.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU