Хмельницкая епархия


ХМЕЛЬНИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. 256-я годовщина Свято-Михайловского храма с. Стуфчинцы

9 августа, когда Святая Православная Церковь чтит память Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, в село Стуфчинцы, что в Хмельницком районе, съехались духовенство и численное количество паломников, чтобы поздравить настоятеля и прихожан Свято-Михайловского храма с 256-летием, со дня основания храма.

 

ХМЕЛЬНИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Митрополит Антоний возглавил торжества возле святого источника прп. Ильи

2 августа - Святая Православная Церковь молитвенно чтит память пророка Божия Илии. Для села Слободка-Шелеховская Деражняньського района, это особый праздник, поскольку на его территории издавна бьет источник, воду которого люди называют святой за ее лечебные свойства. Никто из старожилов села не помнит, когда появился источник с целебной водой, к которому с разных уголков Украины идут и едут люди на праздник пророка Илии, чтобы до восхода солнца набрать воды, которая лечит раны и глаза.

 

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица»

25 июля Святая Церковь чтит память иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», которая прославилась многими чудесами.

 

ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Митрополит Антоний возглавил Божественную Литургию в с. Райковцы

21 июля, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в с. Райковцы, Хмельницкого района, Хмельницкой епархии митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний возглавил Божественную Литургию, в местном храме в честь Архистратига Божия Михаила.

 

ХМЕЛЬНИЦЬКА ОБЛАСТЬ. В Свято-Преображенском женском монастыре почтили память прп. Онуфрия Великого


25 июня  в день памяти преподобного Онуфрия Великого тысячи паломников Хмельницкой, Винницкой, Шепетовской, Ровенской и других епархий посетили Свято-Преображенский женский монастырь с.Головчинцы Летичевского округа, поднеся общую молитву в монастырском храме и на источнике прп. Онуфрия.

Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, духовенство епархии.

После Божественной Литургии был отслужен традиционный водосвятный молебен, после которого паломники смогли не только почерпнуть святой воды, но и омыться в купальне, которая сооружена на источнике, получая исцеления от душевных и телесных недугов.


 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU