Полтавская епархия


ПОЛТАВА. Честная десница святого великомученика Димитрия Солунского доставлена Свято-Макариевский кафедральный собор

21 ноября, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, честная десница Святого Великомученика Димитрия Солунского была принесена для молитвенного поклонения в Свято-Макариевский кафедральный собор Полтавы.


За время пребывания святыни в Украине мощи находились в Киево-Печерской Лавре, в храме Всех святых (на месте строительства Воскресенского кафедрального собора в Киеве), в Свято-Владимирском храме, что при Верховной Раде Украины, также к мощей поклонились военнослужащие Президентского полка.

Торжественную встречу святыни возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп. После прибытия ковчег с честными мощами был торжественно внесён в собор. Перед мощами Великомученика Димитрия был совершён молебен, по окончании которого владыка Филипп обратился к присутствующему духовенству и прихожанам с проповедью о жизни и подвигах святого Димитрия Солунского, Мироточивого.

Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 

ПОЛТАВА. Освящён храм в честь Всех святых земли Полтавской при епархиальном управлении

4 ноября 2011 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, по благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, в цокольном этаже Полтавского епархиального управления состоялось освящение храма в честь Всех святых земли Полтавской.

 

ПОЛТАВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Архиепископ Филипп посетил Всехсвятский храм города Комсомольска

В день Покрова Божией Матери, 14 октября 2011 года, по окончании торжественного богослужения в Свято-Николаевском соборе Архиерейского подворья города Комсомольска Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп вместе с председателем Комсомольского городского совета Сергеем Супруном и сопровождающими лицами посетил Всехсвятский храм на городском кладбище Комсомольска.

 

ПОЛТАВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Архиерейское богослужение в Свято-Николаевском соборе Комсомольска в день Покрова Богородицы

14 октября Церковь совершает празднование в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых, он не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.

 

ПОЛТАВА. Правящий архиерей посетил строящиеся приходы епархии

6 октября правящий архиерей Полтавской епархии архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп посетил село Варваровка Карловского района, где ознакомился с ходом строительства Свято-Варваринского храма.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU