Киевская епархия


КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре освящен престол южного придела Успенского собора

4 апреля, в Лазареву субботу, день памяти Воскрешение праведного Лазаря, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.


Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископы: Ирпенский Климент и Фастовский Дамиан, а также духовенство монастыря.

Перед началом Литургии Блаженнейший владыка совершил освящение престола южного придела Успенского собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году, Большая церковь Киево-Печерской Лавры - Успенский собор - был взорван и почти полностью уничтожено. От жемчужины древнерусского зодчества осталась лишь небольшая часть - придел святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, находился с северо-восточной стороны собора. История монастыря сохранила предание, что Господь оставил невредимым именно этот предел для того, чтобы люди во время войны более молились святому Иоанну Богослову - апостолу любви, как называет его Церковь. «Только любовь между нами поможет нам выстоять в этой войне», - говорили старцы Киево-Печерской обители.

Во время Литургии была преподнесена сугубая молитва за мир в Украине.

Сайт УПЦ

 

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Неизвестные осквернили престол старинного храма возле с. Гусинцы

4 апреля, в Лазареву субботу, было совершено надругательство над уникальным Спасо-Преображенским храмом в селе Гусинцы Бориспольского района Киевской области.

 

КИЕВ. Из Флоровского монастыря украли икону "Спас Нерукотворный"

Среди белого дня из Флоровского монастыря неизвестный похитил икону "Спас Нерукотворный". К осуществлению своего преступного умысла злоумышленник готовился заранее. Он несколько раз приходил в храм на службу и общался с монахинями и прихожанами, рассказали в милиции.

 

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил строительство монастыря в селе Зазимье

29 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил место для строительства храма в честь преподобномученицы Елизаветы скита ставропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери в селе Зазимье Киевской области.

 

КИЕВ. В храме равноапостольной Нины освящены колокола

27 января, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент  совершил Божественную литургию в храме в честь на этой святой при Больницы для ученых НАН Украины.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU